Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Mal

Плюсатор Captain_Tightpants 17

4

Бывший глава Funcom обвиняется в нечестной торговле акциями компании

Норвежскую компанию Funcom трясет; только стало известно, что главный дизайнер The Secret World и большая часть офиса в Осло выкинуты на мороз, как появилась информация о том, что в Funcom делают по-гнилому догги-стайл. То есть, делают в стиле Zynga — это когда нехорошие топ-менеджеры, владеющие ценной инсайдерской информацией («не взлетит») сливают принадлежащие им акции своей компании, не дожидаясь их падения. Нехороший топ-менеджер в Funcom один — экс-CEO компании Тронд Арне Ос. Оказывается, господин Ос не просто так сложил с себя полномочия главы 2 июля, за день до запуска MMORPG The Secret World; он автоматически вышел из числа ключевых инсайдеров, что дало ему возможность без шума продавать акции компании.

Бывший глава Funcom обвиняется в нечестной торговле акциями компании
Новости - Бывший глава Funcom обвиняется в нечестной торговле акциями компанииБывший глава Funcom обвиняется в нечестной торговле акциями компании

Ос попытался продать 1,5 млн акций; ему удалось сбыть 650 тыс. В начале июля акции Funcom стоили на, эээ, ословской бирже эквивалент $17; сейчас они котируются на уровне $2,20. Падение курса акций ускорило обнаружение операций Оса другим акционером. Теперь биржа Осло и финансовая инспекция королевства затеяли в отношении экс-главы Funcom расследование. Тронда Арне могут посадить в тюрьму (Викернеса он там уже не встретит, но Брейвика — вполне может). Джентльмен все отрицает — по его словам, от The Secret World провала он не ждал, веря позитивным превью в СМИ, а к информации о продажах игры не имел доступа после 2 июля. Практика, однако, показывает, что норвежская Фемида не особо простодушна и тривиальные линии защиты («ничего не знал, церквей не жег, детишек пострелял сгоряча») не работают.

4
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

4 комментария к «Бывший глава Funcom обвиняется в нечестной торговле акциями компании»

    Загружается
Чат